ЭДО без электронной подписи для участников 1С: бизнес-сеть
ЭДО без электронной подписи для участников 1С: Бизнес-сеть
ЭДО без использования электронной подписи предназначен для организации информационного обмена между пользователями программ 1С. Обмениваться электронными документами (отправлять и получать документы) можно непосредственно из программ 1С:Предприятие без дополнительных настроек обмена.
Документ не надо выгружать или распечатывать и сканировать для отправки контрагенту - отправка происходит из документа учетной системы 1С. На основе полученного в 1С:Предприятие электронного документа автоматически создадутся документы учетной системы, что позволит сократить время и ошибки ввода документов. Электронные документы без электронной подписи не имеют юридической силы, требуют наличия бумажных оригиналов.
Сервис ЭДО без электронной подписи доступен для участников 1С:Бизнес-сеть, и является одним из сервисов для удобного взаимодействия пользователей 1С:Предприятия друг с другом. Список сервисов для участников 1С:Бизнес-сеть будет расширяться.
Чем поможет сервис
Отправляйте и получайте документы в программе 1С
· без настройки обмена и криптографии
· без электронной подписи
Полученные документы автоматически заносятся в базу, это сокращает время ввода документов и уменьшает количество ошибок и опечаток. Электронные документы без электронной подписи в отличие от полноценного ЭДО не имеют юридической силы и требуют наличия бумажных оригиналов.
Основные преимущества сервиса ЭДО без электронной подписи
· Простое и быстрое подключение в программе 1С. Сразу после подключения сервиса электронные документы можно отправлять контрагентам и принимать от контрагентов.
· Не требует приобретения и настройки средств криптографии и сертификатов электронной подписи.
· На основе данных входящих электронных документов автоматически создаются документы учетной системы, которые остается только провести - отказ от ручного ввода.
Совместно сервисы 1С-ЭДО и ЭДО без электронной подписи позволяют обеспечить удобный обмен электронными документами для всех категорий пользователей программ 1С:
· Повышают удобство работы и скорости обработки информации о сделках между контрагентами.
· Существенно снижают количество ошибок при вводе входящих документов - входящая информация разбирается в ПП 1С автоматически вплоть до создания черновика документа, который нужно только провести.
· Обмен документами с ЭП между пользователями программ 1С (сервисы 1С-Такском, 1С-ЭДО) делают возможным полный отказ от бумажных документов. Но, для юридически значимого ЭДО, необходима установка и настройка средств криптографической обработки информации. Тем пользователям, которые не хотят разбираться с криптографией, поможет ЭДО без электронной подписи: такой способ обмена электронными данными между программами обеспечивает все преимущества ЭДО, но придется обменяться с контрагентами бумажными документами по сделкам.
· ЭДО без электронной подписи легко настроить: в один клик. Сразу после подключения сервиса можно отправлять контрагентам электронные документы и принимать их от контрагентов.
· Тем организациям, которые уже используют ЭДО без электронной подписи, будет несложно перейти на сервис юридически значимого ЭДО со своими контрагентами, чтобы исключить обмен бумажными документами.